Готовить может каждый! Профитроли с заварным кремом.

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:45
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
rdej9wcy4n9pdbgozdeafwcy4n9pbq6ozy.png


15043426.jpg


Запускаю первый рецепт с пошаговой инструкции на нашем форуме (личный). Думаю, я не одна такая в этом суровом мире, кто только учится не только жизни (:ag:), но и всем ее «прелестям», в том числе и кулинарии.
Пора доказать этому миру, что даже мы, маленькие, хрупкие и неопытные девушки что-то можем:4radost:

Каждый человек любит сладости и каждый любит удивлять родных и близких. Профитроли- это одно из несложных, но очень вкусных кулинарных изделий французской кухни. :787a462329a5:

Ингредиенты

Для теста:
вода — 250 мл
яйца — 3 шт + 2 яичных желтка
соль — 1/3 ч.л.
масло сливочное (можно маргарин) — 75 г
мука — 150 г

Для заварного крема:
молоко — 250 мл
яйца — 1 шт
сахар — 1/3 стакана (50-60 г)
мука — 1 ст.л.
масло — 70 г

Приготовление

1. Делаем профитроли.

Важно!:acute:
1) Приготовьте яйца заранее, они должны быть комнатной температуры. Если вы добавите в тесто холодные яйца, оно получится очень тяжелым, и пирожные могут не подняться. Рекомендуют достать яйца за три часа до готовки. Но мне хватило и получаса.
Стандартно берут 3 яйца + 1 яичный белок, но у меня оставались яйца от предыдущей выпечки. В данном рецепте нельзя менять кол-во ингредиентов ни в коем случае (разве что пропорционально), но это не относится к яйцам.
2) Тщательно просеивайте муку. Если тесто будет неоднородным, пирожные могут не получиться. (Каюсь, я упустила этот момент, ибо сита не было, но у меня ничего не испортилось!)

В кастрюлю: вода, соль, масло кусочками — нагревайте до кипения.

ce375c1228546d15f32e020d5178dafd.jpg


Важно!:acute: Не растапливайте сливочное масло отдельно, оно должно таять постепенно, по мере закипания воды.

373ec6bab1bfb9b3d27a466f7106562d.jpg


Всыпьте сразу всю муку и быстро мешайте деревянной лопаточкой (это очень сложно, пришлось взять венчик), чтоб получился колобок.

Не получился колобок, получилось такое чудо:

f577d64dac8e5926511596e33ff51419.jpg


Но на вкус и выпекание никак не повлияло.

Оффтоп
Тесто немного остудите. По одному вмешивайте яйца в тесто. После добавления каждого яйца следует тщательно вымешивать тесто и только потом добавлять следующее.

f3f883eb8472ac2471eb9b0b1638dcf5.jpg


При этом нужно следить за консистенцией теста, и если вдруг тесто становится слишком жидким, остановитесь — текстура теста зависит от качества продуктов, и, возможно, вам понадобится меньше или больше яиц, чем в рецепте. Слишком жидкое тесто в духовке быстро осядет, а густое может вообще не подняться.

fc0f199575c55cb356780bf2f410e45b.jpg


Идеальная консистенция теста:
Оно должно быть не густым и не жидким. В идеале заварное тесто тянется за ложкой, но при этом сохраняет форму, не расползаясь на противне.

Выложите профитроли на противень, предварительно застелив его пергаментом. Это можно делать при помощи кондитерского мешка, но я справилась обычной ложкой.
Важно!:acute: Профитроли нужно выпекать пока тесто теплое.

15063907.jpg


Сначала выпекайте профитроли при температуре 220 °С в течение 10–20 минут, пока они не поднимутся. Потом убавьте огонь до 190 °С и допекайте, не торопясь, пока пирожные не подрумянятся.

15061859.jpg


Ни в коем случае не открывайте духовой шкаф во время выпечки, иначе ваш десерт превратится в плоские лепешки.:girl_impossible: Чтоб узнать, готовы ли пирожные, не заглядывая в духовой шкаф, посмотрите на них сквозь «окошко духовки» (можете посветить фонариком): если в трещинках на поверхности теста нет пузырьков, а сами пирожные приобрели золотистый цвет, можете выключать духовку.

В идеале нужно оставить пирожные еще на полчаса-час в духовке, чтоб они «дошли».

15039331.jpg


2. Заварной крем.

1) Поставить молоко в кастрюльке на плиту, чтоб оно закипело.
2) Растереть яйца, сахар, муку.

15027043.jpg


3) Добавить 1 ст.л молока.
4) Влить всю смесь в кипящее молоко. Тщательно перемешать крем и выключить огонь. Добавить масло.

15066978.jpg


Крем получается очень нежный и легкий, нежирный и не приторно-сладкий. :nyam:
По желанию можно добавить ванилин/ванильный сахар, но я особенно балдею когда там есть немножко цедры лимона. :rolleyes:

Мне этого крема хватило «впритык» на 13 пирожных.

Ну и самое простое и радостное — наполнить профитроли кремом.
Можно это сделать при помощи кондитерского мешка, но по неимению *онного* (:mosking:) я разрезаю профитроли и накладываю внутрь крем.

15057762.jpg


Можно посыпать профитроли сахарной пудрой, полить шоколадом или карамелью, остатками крема. Украсить листиками мяты или клубники — выбирайте сами.
Дайте крему немного пропитать пирожные и кушайте в свое удовольствие!:tort:

15049570.jpg


[PS]при клике фото увеличивается[/PS]​
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
10:45
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,411
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
@Irene, Иреночка, умничка, как красиво оформила, рецепт и правда чудесный, надеюсь ещё не раз приготовим его с тобой!:loveshower:
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
11:45
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
А я профитроли печеночным паштетом фарширую и тертым сыром)) Вот такая извращенка)) А еще можно крокембуш забацать)
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:45
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Чем отличаются профитроли от эклеров?

Профитроли

Профитроли придуманы были раньше, чем эклеры. В переводе с французского языка, профитроли обозначают ценность, выгоду. На приготовление этого блюда не требуется много ингредиентов, из маленького количества продуктов можно приготовить очень много миниатюрных кругленьких пирожных, возможно, именно поэтому их и назвали профитролями.
Во Франции считают, что профитроли - это закуска, употребляемая перед обедом или подаваемая к бульону, такие профитроли начиняют сыром, грибами или салатом. Также это блюдо может быть и десертом, в таком случае в роли начинки может служить сладкий крем, сливки или мороженое.
Сладкие профитроли могут быть частью сборного десерта, который готовят из множества маленьких шариков, скрепленных карамелью, кремом и шоколадом. Такой десерт принято готовить во Франции на свадьбу, его называют крокембуш.
Профитроли не обязательно начинять, их можно употреблять пустыми с супом или борщом. Тесто для этого блюда готовится и соленым, и нейтральным, и сладким. Сочетание сладкого теста со сладкой начинкой может оказаться слишком приторным, а вот нейтральное или даже соленое может создать удивительный вкус.

Эклеры


Эклеры появились позже профитролей и поэтому считаются их потомками. Другое название эклеров, широко распространенное в России - заварные пирожные.
Отличаются эклеры от профитролей тем, что они имеют более продолговатую форму и готовятся всегда со сладкой начинкой. Кроме того, профитроли всегда маленького размера, а эклеры бывают и маленькие, и большие.
Приготовление теста для эклеров такое же, как и у профитролей, а вот начинкой чаще всего бывает или масляный крем, или вареная сгущенка.
И то, и другое блюдо пользуется популярностью на наших столах. Сегодня их можно увидеть как в обычной столовой, так и в шикарном ресторане, а вкус заварных пирожных мы помним еще из детства.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ