Все о зависимостях.

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
02:21
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Каковы причины алкогольной зависимости?

На мой взгляд главная причина, это страх.
Чтобы не запутаться и условно сжать информацию разобью ее на пункты:
1) Страх перед доминирующей женщиной -(мать, жена, начальница)
Не имея возможности реализоваться как лидер мужчина боится показаться слабым, боится нравоучений и насмешек, впадает в депрессию и начинает пить.
2) Страх несоответствия идеалам -Изнуряющая работа с длительным стрессом. (Здесь тоже есть женский след) Желая соответствовать критериям выставленными женой мужчина много работает и снимает спиртным напряжение в следствии чего происходит привыкание.

3) Страх бедности - упреки, самоедство желание надеть шоры которыми и является алкоголь.


4) Страх общения стеснительные, замкнутые, скромные мужчины. Это уже приобретенная закомплексованность идущая от авторитарной матери. В этом случае зависимость начинается очень рано в период пубертата ведь спиртное помогает расслабиться, стать разговорчивым и почувствовать себя смелым.
5) Страх от пережитой психологической травмы - смерть, насилие и.т.д.

6) Созависимость. Страх, что ты не сможешь жить по другому, потому что сам вырос в семье алкоголика.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:21
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,058
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
На мой взгляд главная причина, это страх.
Ну у меня была зависимость от алкоголя. Но что-то я не припомню, чтобы причиной или поводом был страх чего/кого-либо. Ни в случаях с отдельно взятыми выпивками, ни вообще, в целом.
Более того, причин вообще не было. Выпил раз, выпил два, и пошло-поехало...
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:21
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
02:21
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Каковы причины алкогольной зависимости?
На мой взгляд главная причина, это страх.
Чтобы не запутаться и условно сжать информацию разобью ее на пункты:
1) Страх перед доминирующей женщиной -(мать, жена, начальница)
Не имея возможности реализоваться как лидер мужчина боится показаться слабым, боится нравоучений и насмешек, впадает в депрессию и начинает пить.
2) Страх несоответствия идеалам -Изнуряющая работа с длительным стрессом. (Здесь тоже есть женский след) Желая соответствовать критериям выставленными женой мужчина много работает и снимает спиртным напряжение в следствии чего происходит привыкание.
3) Страх бедности - упреки, самоедство желание надеть шоры которыми и является алкоголь.
4) Страх общения стеснительные, замкнутые, скромные мужчины. Это уже приобретенная закомплексованность идущая от авторитарной матери. В этом случае зависимость начинается очень рано в период пубертата ведь спиртное помогает расслабиться, стать разговорчивым и почувствовать себя смелым.
5) Страх от пережитой психологической травмы - смерть, насилие и.т.д.
6) Созависимость. Страх, что ты не сможешь жить по другому, потому что сам вырос в семье алкоголика.
Всё это безусловно может быть причиной возникновения тяги к алкоголю, как и генетическая предрасположенность, окружение, но это не гарантии и не приговор. Я не знаю, почему люди спиваются, но я точно знаю, что нет ни одной проблемы, которую бы решил алкоголизм. И даже если с букетом травм, ужасных жен, матерей, работ человек выбирает стакан, то вряд ли он ищет решение, он просто пытается сбежать. И вопрос лишь в том, это он трус или все вокруг такое пугающее. Строить семью страх почему-то людям не мешает, а вот жить с этой семьёй, так пугливые до одури.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
02:21
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Он трус, отсюда и страх.
Ну тогда пусть упиваются, лишь бы не тянули с собой в болото окружающих, если они сами не желают составить компанию в этом "путешествии".
Но у меня всегда был вопрос, есть мысли, но быть может вы ответите на него точнее:
Да, дети выросшие с родителями, ведущими асоциальный образ жизни чаще всего повторяют судьбу и алкоголизм/наркомания и т.д. становятся семейным хобби.
А что на счёт детей, которые из вот таких семей пытаются всеми силами вырваться, иметь иную жизнь и у них получается и у меня есть живой пример, я росла с ним в одном дворе.
Почему на одних больше оказывает влияние гены, семья, а другой ломает этот порочный круг, где все 3 поколения спивались ежедневно у него на глазах и под влиянием социума вырастает в очень успешного человека? Или этот успех является компенсацией, тоже побочным эффектом от такого детства (но позитивно окрашенным)?
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
02:21
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@Батшеба, мне не нравится история с генами в принципе. Много лет работаю и у меня уйма детей не пошли по пути родителей и дедов.
Я не хочу спорить с генетиками, но на мой взгляд ни разу не ученного, они что-то упустили в своей работе.
Ребенок который берет на себя ответственность за свою жизнь и жизнь своих близких в алкоголезависимой среде алкоголиком не становится. Нет страха нет зависимости.
На наркоманах этот принцип не работает.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
02:21
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Ребенок который берет на себя ответственность за свою жизнь и жизнь своих близких в алкоголезависимой среде алкоголиком не становится. Нет страха нет зависимости.
Почему один берёт эту ответственность, а другой нет? Врождённая трусость? Что по вашему мнению является решающим/важным механизмом, который влияет на эту способность брать ответственность?
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
02:21
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@Батшеба,
Это не врожденное, а приобретенное. В разное время родились, степень зависимости влияет, отношение к детям. Одного лупцуют почем зря, а второй может и сам поддать родителям. Много внешних факторов. Таких как личные авторитеты или увиденные примеры из жизни других людей оказавшие сильное влияние, помощь специалистов, школьных педагогов, родителей друзей.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
02:21
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Это не врожденное, а приобретенное. В разное время родились, степень зависимости влияет, отношение к детям. Одного лупцуют почем зря, а второй может и сам поддать родителям. Много внешних факторов. Таких как личные авторитеты или увиденные примеры из жизни других людей оказавшие сильное влияние, помощь специалистов, школьных педагогов, родителей друзей.
Всё же совокупность факторов среды является определяющей в дальнейшей жизни-я собственно так и предполагала.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:21
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,350
Репутация
1,133
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Ну у меня была зависимость от алкоголя. Но что-то я не припомню, чтобы причиной или поводом был страх чего/кого-либо. Ни в случаях с отдельно взятыми выпивками, ни вообще, в целом.
Более того, причин вообще не было. Выпил раз, выпил два, и пошло-поехало...

Страх полных бутылок :acute:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:21
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,058
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:21
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,350
Репутация
1,133
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Кристинка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:21
Регистрация
4 Окт 2017
Сообщения
8,112
Репутация
0
Пол
Женский
@Луша, увлекаются как и с наркотой.:bue_g:
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
02:21
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский

Кристинка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:21
Регистрация
4 Окт 2017
Сообщения
8,112
Репутация
0
Пол
Женский
Не люблю зависимых людей на них нельзя положиться. Если будет выбор обещание или зависимость они выберут понятно что.:girl_mad:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
17:21
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
причины всех зависимостей - в внутренних проблемах, в психических и поведенческих отклонениях в развитии личности
инфантилизм - сегодняшний бич и ключевая проблема
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ