Дети - венец творения ♥

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:40
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,511
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Не моё. Мне так никогда не написать :angel:

---

Взрослые воспитывают детей. Какая чушь. Дети - венец творения. А мы всю жизнь занимаемся только тем, что бесконечно деградируем, предавая в себе ребенка. Ребёнок - весь душа от макушки до пяток. В нем нет лжи. У Артёма размах крыльев - на полмира. Он готов обнять все вокруг - фонарный столб, бомжика, милиционера, шелудивого пса. А я недавно инстинктивно отпрыгнул, когда меня приполз понюхать подслеповатый ёжик. Как мне воспитывать Артёма? Чему лужа может научить океан? Я смогу лишь по кусочками отрезать от этой его большой души, давая взамен шаблоны, нормы, привычки, конвенции, фетиши, все эти наши взрослые погремушки. В итоге Артём станет как Вадик, как Петя, как Саша, как Коля. В итоге от Артёма останутся лишь его от души поломанные игрушки и от души разрисованные обои, если у нас хватит мудрости их не переклеивать. Да ещё его улыбка на фотографиях, широкая от горизонта до горизонта, во все четыре зуба. В итоге Артём станет как я. Человеком с душой на пять копеек на дне свиньи-копилки. Который вспоминает об этой душе, только когда свинью потрясут.

(Автор: Олег Батлук)

---

Какие они восхитительные, наши маленькие и не маленькие дети. Столькому учат нас: быть добрее, деликатнее, осторожнее в словах и поступках.

Благодаря им мы заново открываем сказки Пушкина :give_heart:, повторяем программу начальной школы, учимся писать акварели (иногда среди ночи, к завтрашнему дню ::D:), ваять скульптуры из пластилина.

 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:40
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:40
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,648
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Дети - венец творения ♥
Вообще-то ребёнок, изначально, просто животное. И чистый лист. С одними безусловными рефлексами. Если объективно. Всё, что в нём проявляется по мере взросления - это мы и внешний мир.
Так что лирика лирикой, а проза прозой.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
17:40
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Elenium

Единомышленник
Наш человек
Местное время
17:40
Регистрация
16 Сен 2017
Сообщения
320
Репутация
0
Пол
Женский
Всё, что в нём проявляется по мере взросления - это мы и внешний мир.
Это так, конечно. Но изначально в них столько хорошего. Бескорыстие, чистота, доверчивость, безусловная любовь...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:40
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,648
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
изначально в них столько хорошего.
Как раз изначально в них ничего нет. Что взрослые вложат, то и будет. Ребёнок это наше отражение. Не более того. Только сначала более непосредственное и естественное.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:40
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@NEсерьёзнаЯ, мне кажется, дети не венец, а цель. И самое дорогое, что у людей есть..

Добавлено через 1 минуту

Это так, конечно. Но изначально в них столько хорошего. Бескорыстие, чистота, доверчивость, безусловная любовь...
Доверчивость, открытость.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:40
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,648
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:40
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Кот, у меня другое мнение. Они по-своему мудры, как инопланетяне. Но мы не всегда понимаем друг друга.
Вот честно, дети - это действительно чудо. Самое-самое.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
17:40
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Доверчивость, открытость.
Страшно представить, каким было бы будущее человека, который в настоящем имеющемся мире остался открытым и доверчивым не смотря на опыт...ох, пользовались бы все кому не лень, вряд ли родитель умилялся бы этому.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:40
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,648
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вот честно, дети - это действительно чудо. Самое-самое.
Ну это-то даже не обсуждается. Особенно свои дети. Особенно пока не выросли.)

Добавлено через 3 минуты

Страшно представить, каким было бы будущее человека, который в настоящем имеющемся мире остался открытым и доверчивым не смотря на опыт...ох, пользовались бы все кому не лень, вряд ли родитель умилялся бы этому.
Ну это бабушка надвое сказала. У детей изначально отсутствует ещё и страх, и жалость... так что если бы они вырастали неизменными, то это была бы такая живая бомба. Никогда не угадаешь, то ли обнимет, то ли придушит...
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
17:40
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Вообще-то ребёнок, изначально, просто животное. И чистый лист. С одними безусловными рефлексами. Если объективно. Всё, что в нём проявляется по мере взросления - это мы и внешний мир.
Так что лирика лирикой, а проза прозой.

Ну вы даете)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:40
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,648
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Пишу как есть. Если кому-то обидно из-за того, что мы тоже животные, то тут уж ничего не поделаешь. Причём в этом даже цинизма нет ничуть, просто констатация факта.:unknw:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:40
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Страшно представить, каким было бы будущее человека, который в настоящем имеющемся мире остался открытым и доверчивым не смотря на опыт...ох, пользовались бы все кому не лень, вряд ли родитель умилялся бы этому.
Все хорошо для своего возраста, конечно.
Во взрослом это уже инфантилизм.:mishka:
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
17:40
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Вчера как раз лепили из пластилина.Унитаз для птичек:yes4: Организовывали чай для чаек)) И как раз вчера я об этом тоже вспоминала- как из маленького улыбающегося всем и всему комочка вырастает то что имеем...
 

Сартиэль

Свой человек
Наш человек
Местное время
23:40
Регистрация
18 Окт 2017
Сообщения
1,244
Репутация
15
Награды
1
Пол
Женский
Оффтоп
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:40
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Дети - венец творения. А мы всю жизнь занимаемся только тем, что бесконечно деградируем, предавая в себе ребенка. Ребёнок - весь душа от макушки до пяток. В нем нет лжи.

Дети выглядят мило. Но только зачем идеализировать: бывают у детей и ложь, и жадность, и самые разные грехи.. Причём даже и в полтора года способен не дать "свою" игрушку другому ребенку. Проявлять эгоизм, эгоцентризм, тщеславие.
 

Wizard

Бывалый
Наш человек
Местное время
17:40
Регистрация
7 Июл 2016
Сообщения
2,497
Репутация
0
Награды
2
Пол
Нейтральный

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:40
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
17:40
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Вчера как раз лепили из пластилина.Унитаз для птичек:yes4: Организовывали чай для чаек)) И как раз вчера я об этом тоже вспоминала- как из маленького улыбающегося всем и всему комочка вырастает то что имеем...

Если над ним не издеваться-вырастет вполне милое существо.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ