Болеутоляющие и злоупотребление ими

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
12:04
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Смертельное обезболивание

Смертность из-за передозировок болеутоляющих лекарств достигла в США таких масштабов, что власти решили вмешаться. Но смогут ли они призвать к ответу фармацевтические компании, получающие миллиарды от выпуска опиоидных препаратов? Вместе с экспертом Тайрел Вентура обсуждает юридическую и этическую стороны проблемы. Тему здоровья продолжает Шон Стоун, в интервью которому продюсер документального фильма о растительной диете рассказывает об эксперименте, проведённом съёмочной группой.

https://doc.rt.com/filmy/smertelnoe-obezbolivanie/
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,960
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Болеутоляющие и злоупотребление ими
Я сам в Штатах не был, но судя по фильмам, статьям, рассказам... в США вообще злоупотребляют лекарствами. Из сильнодействующих это не только анальгетики, но и АД.
Кстати, вот насчёт России точно знаю, что злоупотребляют. У нас самолечение или лечение по совету хороших знакомых - почти норма. Лечатся при этом всем, что можно купить без рецепта, а это практически все лекарства, за исключением сильных психотропов и наркотиков.
Особенно любят всякую полную хрень от простуды, включая антибиотики даже при вирусных и грибковых инфекциях. Что вообще полный бред.

смогут ли они призвать к ответу фармацевтические компании, получающие миллиарды от выпуска опиоидных препаратов?
Ну вот тут я не согласен. Фармацевтические компании это всё равно бизнес. При этом они сами не назначают лечение. Так что если и спрашивать с кого, то с того, кто выписывает рецепт, т.е. с врача.
Опять же, все мы взрослые люди. И как бы, по идее, должны отвечать сами за свои поступки. И все могут прочитать аннотацию к препарату. А там и дозировки, и противопоказания, и побочные эффекты... всё есть. Поэтому, кто виноват, если вместо недели препарат принимается год? А кто виноват, если вместо одной таблетки принимается сразу 5? А кто заставляет запивать лекарства спиртным?
Между прочим примерно 50 г. обыкновенной поваренной соли - смертельная доза для взрослого человека. Кто виноват будет если что? Магазин? Производитель? Или потребитель-идиот?
Мы все знаем, что курить вредно, и что алкоголь яд. Но курим же, и выпиваем.
Когда на себя научимся ответственность брать хотя бы за свои же собственные тупые действия?
 

Ч.П.

Ужас летящий
Наш человек
Местное время
12:04
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
261
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской
Лечатся при этом всем, что можно купить без рецепта, а это практически все лекарства, за исключением сильных психотропов и наркотиков.
У нас эту проблему прекрасно понимают, и во многих странах. Сейчас уже многого без рецепта не купишь, в последний год (в России) произошли большие изменения.

Добавлено через 2 минуты

Закрутили гайки даже слишком, запретили продавать без рецепта и то, что вроде бы и сравнительно безвредно.

Добавлено через 1 минуту

Штатам придётся пойти по тому же пути.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,960
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Сейчас уже многого без рецепта не купишь, в последний год (в России) произошли большие изменения.
Да ладно. А то я по аптекам не хожу. Конечно морфин или аминазин без рецепта по специальной форме и с тремя печатями не купишь, но любые антибиотики, антидепрессанты, транквилизаторы, и кучу всяких анальгетиков купить можно. Не дадут в одной аптеке, дадут в другой. А если фармацевт знакомый, так вообще проблем никаких.
И я не вижу в этом проблемы. Лекарства должны быть доступны. Просто люди должны быть более ответственны. Ну разве что именно наркотические препараты, которые реально часто приобретаются изначально для использования не по назначению. Тут да, контроль необходим.

Добавлено через 1 минуту

Закрутили гайки даже слишком, запретили продавать без рецепта и то, что вроде бы и сравнительно безвредно.
Это да. Усложнили дальше некуда. Но больше формально. Хотя, если знакомых в аптеках нет, могут быть проблемы.
 

Ч.П.

Ужас летящий
Наш человек
Местное время
12:04
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
261
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской
@Кот, может быть, это где как, где-то больше нарушают правила, где меньше. У нас если покупаешь в соседней аптеке, где знают, что ты не наркоман или типа того, то и сейчас можно купить почти всё без рецепта. Но вот снотворное беллатаминал без рецепта и тут не дают. И с пенталгином в версии, где есть кодеин, уже давно так. И в любой другой аптеке, кроме соседней, - что по рецепту, то только по рецепту.
Лекарства должны быть доступны. Просто люди должны быть более ответственны.
В идеале, конечно только так. Вот я не злоупотребляю антибиотиками, у меня от них жуткий дисбактериоз каждый раз, но когда они нужны, я знаю свой организм, я в нём 40 лет живу, и сам куплю, что нужно, а врач, может, и не поймёт и не выпишет.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Вот я не злоупотребляю антибиотиками, у меня от них жуткий дисбактериоз каждый раз,
просто вместе с антибиотиками нужно пить препараты, восстанавливающие и поддерживающие микрофлору кишечника. Любой вменяемый врач назначит их вместе с антибиотиком :rolleyes:
 

Ч.П.

Ужас летящий
Наш человек
Местное время
12:04
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
261
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской
просто вместе с антибиотиками нужно пить препараты, восстанавливающие и поддерживающие микрофлору кишечника. Любой вменяемый врач назначит их вместе с антибиотиком :rolleyes:
Это само собой, пробиотики и пребиотики можно и без врача купить. Но антибиотики часто оказываются всё равно сильнее.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,960
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
снотворное беллатаминал без рецепта и тут не дают.
За определённые препараты аптеки обязаны отчитываться рецептами. Но таких препаратов реально не много. Чаще фармацевты элементарно боятся проверок. Ведь это штраф в 5 тысяч. А могут и уволить. А работа хорошая, и зарплаты у них прилично выше средних.
Предполагаю, что Беллатаминал не купить просто так из-за наличия в нём фенобарбитала. Барбитураты штука очень тяжёлая. К тому же их "полюбили" нарики. Не секрет, что многие лекарства внесли в рецептурные списки исключительно из-за того, что их стали скупать именно для кайфа. Взять тот же солутан или феназепам, которые ещё лет 10-15 тому назад мог спокойно купить любой человек, без рецепта в любой же аптеке.

я не злоупотребляю антибиотиками, у меня от них жуткий дисбактериоз каждый раз, но когда они нужны, я знаю свой организм, я в нём 40 лет живу, и сам куплю, что нужно, а врач, может, и не поймёт и не выпишет.
Вот! Полностью согласен. Откуда врачу, который нас первый раз видит, знать что нам нужно? Опять же, на получение рецепта тоже нужно потратить время. Записаться, попасть на приём...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
И они обвиняли нас в использовании Новичка?

Журналистам стало известно о том, что в госпитале Госпорт в графстве Гемпшир более 450 пациентов умерли от сильнодействующих обезболивающих, которые систематически выписывали им врачи.
Комиссия, расследующая дело, констатировала как минимум «пренебрежение человеческой жизнью». В докладе утверждается, что медики давали опиоиды пожилым людям, фактически, чтобы они быстрее умирали. И, возможно, пострадавших было гораздо больше, но медицинские карты еще 200 умерших пациентов странным образом исчезли.
https://www.1tv.ru/news/2018-06-21/...nyy_so_smertyu_patsientov_v_gospitale_gosport
https://www.unian.net/health/worldn...erli-posle-togo-kak-im-propisali-opioidy.html
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Но вот снотворное беллатаминал без рецепта и тут не дают.
Потому что согласно приказу 403н от 17 года-на него нужен рецепт и не просто предъявить, а хранить 3 месяца в аптеке, вести журнал. И хорошо, что не продают!
Вот фенибут поставили на контроль по тому же 407 приказу и всё, врачи сразу перестали назначать его всем новорожденным, которые слишком беспокойны. А то противопоказания возраст 8 лет (у российского) и 3 года (у Латвии) их не смущает вообще, по 1/4 ребенку 4 месяца-пойдёт :daladno: зато спать будет. Потому что есть разница, написать на бумажечке (по который никакой ответственности) или выписать рецепт.

Добавлено через 1 минуту

И с пенталгином в версии, где есть кодеин, уже давно так.
Приезжайте к нам, у нас есть такая Донская аптека...там продают вообще все без рецепта. Этим ребятам закон не писан :daladno: учетное, не учетное-всё одно.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
как любят у нас заниматься самолечением.

Может и не любили бы, но вот много факторов порой заставляют людей именно этим и занимать.
-нет возможности взять больничный и болеть
-отсутствие доверия к врачам
-сложность с получением номерка, а на платного нет денег
-про интернет, советы друзей и т.д. молчу
-реклама...ООО, это прям любят у нас. Малышева сказала пить Кипрей-все, после 12 часов начинается движка, каждый идёт за травой. Малышева сказала, что надо масло льньное-все, прутся как зомби за этим маслом.

Добавлено через 2 минуты

У нас не злоупотребляют опиоидами, немного иная сама система фармации. Но вот кеторолы, найзы, диклофенаки жрут. Как саранча.
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
12:04
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,785
Репутация
30
Пол
Мужской
Я сам в Штатах не был, но судя по фильмам, статьям, рассказам... в США вообще злоупотребляют лекарствами
Я в 98 посмотрел "Давилку" с Робертом Инглундом (Крюгер). И меня поразило как коп пригоршнями жрал таблетки. Я ещё не знал про "культуру" потребления лекарств в США, ещё не прочел про лечение СДГА у детей амфетаминами.. Шок.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@Батшеба, хоспади, неужели правда, с Малышевой))

Добавлено через 58 секунд

@Батшеба, а много анальгин с димедролом берут?:ag:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
@Батшеба, хоспади, неужели правда, с Малышевой))
Конечно, Малышева сказала-значит срочно надо.

Добавлено через 2 минуты

@Nirvana, Анальгин любят люди, особеннл пожилые. Им никакие аргументы о вреде, о анальгиновой почке не важны. А димедрол без рецепта не продаем, нужно назначение и не волнует.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,960
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Я ещё не знал про "культуру" потребления лекарств в США, ещё не прочел про лечение СДГА у детей амфетаминами.. Шок.

А талидомидовая трагедия...это преступление против не одной тысячи детей. А кто знает, как вообще все эти "безопасные" препараты влияют в дальней перспективе.
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
12:04
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,785
Репутация
30
Пол
Мужской
Что за СДГА? Синдром двигательной активности что ли?
Перепутал - СДВГ.
У меня сын такой - все время норовит мне на голову залезть ))

Но я не считаю это диагнозом - мы все и по деревьям лазали. И в поход ходили:брату двоюродному 13 и мне 11, с удочками, на электричке с ночевкой, стырив у мамки 5 рублей - купили котелок за 3рэ. Ничего не поймали, переночевали на сеновале в дурке и 6 километров под утренним дождем по раскисшей дороге. Бабка увидела нас - загнала на печку отогреваться )
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,960
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
У меня сын такой - все время норовит мне на голову залезть ))
Да, слышал этот бред. Причём даже от врачей. А то, что дети могут быть просто более активные, в силу возраста, индивидуальных особенностей, и это совершенно нормально, все сразу позабыли.
Видимо ставить диагнозы и лечить, даже здоровых людей, занятие очень-очень выгодное.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
11:04
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,637
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
лечить, даже здоровых людей, занятие очень-очень выгодное.
ну это смотря где, у моего тоже сдвг, официально в карточке прописано, но никакого лечения это не подразумевает.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ